ОБЩЕСТВО

назад

400 млрд на восстановлении Сирии: почему Юрий Борисов так спешит?

400 млрд на восстановлении Сирии: почему Юрий Борисов так спешит?
В ходе недавнего 11-го заседания межправительственной комиссии РФ и Сирии вице-премьер Юрий Борисов заявил, что к восстановлению промышленности в ближневосточной страны следует приступать как можно быстрее

С одной стороны, подобное рвение можно считать положительным, поскольку Сирия действительно нуждается в восстановлении. Однако если посмотреть на проблемы в экономике самой Российской Федерации, то можно прийти к неутешительному выводу – в нашей стране также есть чем заняться. Однако Борисов и 50 бизнесменов, представляющих интересы российских компаний на 11-м заседании межправительственной комиссии в Дамаске, считают иначе.

Можно предположить, что его сильно привлекает сумма в 250-400 миллиардов, о которой недавно заявил Башар Асад, говоря о дорожной карте по восстановлению промышленности в Сирийской арабской республике. Нет, конечно, подобными проектами не должен заниматься только Юрий Борисов. Задача его ведомства – это вопросы государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Но вице-премьер довольно часто пытается получить контроль над другими ведомствами или их хозяйственной деятельностью.

К слову, Юрий Борисов ранее уже пытался установить руководство над многомиллиардными контрактами Минобороны по линии ВПК. Всё-таки надо как-то отрабатывать своё место, которое с большой долей вероятности он получил благодаря главе «Ростеха». Госкорпорации пригодился бы свой человек, лоббирующий крупные проекты.

Вполне вероятно, что та же мотивация двигает вице-премьером и тогда, когда он говорит о необходимости немедленно приступить к восстановлению промышленности Сирийской арабской республики. Всё-таки 400 миллиардов долларов – это крупная сумма, в которую можно включить и контракты для «Ростеха». Нет, конечно, нет ничего плохого в том, что российская компания получит крупные заказы. Рабочие места и занятость населения – это очень хорошо. Главное, чтобы при этом некоторые суммы не пропадали в неизвестном направлении.


Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS