КУЛЬТУРА

назад

В Сочи в рамках фестиваля искусств Башмета прошел вечер балета Захаровой

В Сочи в рамках фестиваля искусств Башмета прошел вечер балета Захаровой
Балетный гала-концерт российской примы-балерины Светланы Захаровой, названной народной артисткой России, прошел в субботу на сцене Зимнего театра в Сочи в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств.
Вечер был организован под руководством народного артиста СССР, дирижера и альтиста Юрия Башмета. Программа включала классические и современные хореографические миниатюры, созданные как известными мастерами, такими как Юрий Посохов и Мауро Бигонцетти, так и молодыми хореографами, в числе которых обладатель премии "Душа танца" Александр Могилев и премьер Большого театра Артемий Беляков, которого Захарова назвала "ярким и самобытным танцовщиком" в беседе с журналистами.

В интервью с журналистами Захарова сообщила, что специально подготовила программу вечера для фестиваля. Она отметила, что всегда сама отвечает за выбор и приглашение артистов, с которыми хотела бы выступить на одной сцене. Захарова подчеркнула, что для нее важно, чтобы вместе с ней на сцене выступали профессиональные коллеги, которые также вносят свой вклад в успех концерта. Она выразила радость тем, что на гала-концерте выйдут яркие и талантливые артисты, и подчеркнула свою радость от возможности снова выступить на этом мероприятии спустя год.

"На нашем вечере будут представлены различные стили балета. Мы хотим донести до зрителей, что балет имеет множество аспектов, и артисты могут исполнять как классические, так и современные произведения", - добавила Захарова.

Концерт на Сочинском фестивале открылся исполнением Па де де из балета "Сильфида" композитора Хермана Северина Левенскольда в исполнении Елизаветы Кокоревой и Даниила Потапцева. После этого Беляков и Захарова представили Адажио из балета "Драгоценности".

Хореография Джорджа Баланчина "Бриллианты" была представлена в исполнении Михаила Башмета, который после выступления вручил цветы Захаровой под аплодисменты зала. Также в первой части программы Маргарита Шрайнер и Алексей Путинцев показали Адажио из балета "Спартак" Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича, а Владислав Лантратов и Екатерина Крысанова исполнили Адажио из балета "Щелкунчик" Григоровича.

В свою очередь, Могилев представил собственную современную хореографическую композицию "Человек" на музыку Мориса Равеля. Затем он продолжил знакомство зрителей с своими работами во второй части программы, исполнив "Представь, Саша" на музыку Джона Леннона и Йоко Оно.

В заключительной части первого акта Захарова выступила с соло в "Умирающем лебеде", а затем исполнила Revelation под музыку Джона Уильямса. В заключительном номере "История танго", исполненном Захаровой и Беляковым, также являющимся хореографом этого произведения, прозвучала музыка композитора Астора Пьяццолла. Зал Зимнего театра был абсолютно заполнен.

Источник: tass.ru
Фото: mk.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS