ТРАНСПОРТ

назад

Новая скоростная трасса Джубга - Сочи позволит путешествовать без пробок

Новая скоростная трасса Джубга - Сочи позволит путешествовать без пробок
Было принято официальное решение о начале строительства новой трассы Джубга - Сочи, об этом было объявлено на совещании под председательством президента страны Владимира Путина в курортной столице.
Подготовительные работы к строительству одного из тоннелей обхода Адлера, который станет частью скоростной автомагистрали, уже начаты, по информации от компании "Автодор". Планируется построить два тоннеля общей протяженностью около 12 километров. Нынешняя трасса, являющаяся основным автомобильным маршрутом, соединяющим Сочи с другими регионами России, представляет собой двухполосный горный серпантин, который перегружен большую часть года. В период отпусков гости вынуждены проводить много времени в пробках. Однако теперь есть надежда, что эти проблемы станут прошлым.
Общая протяженность новой четырехполосной автодороги составит 171 километр без светофоров. Строительство этой трассы оценивается в 1,5 триллиона рублей и планируется завершить к концу 2029 года. Президент поручил правительству разработать план финансирования проекта. Глава Кубани назвал будущую дорогу стратегически важной для региона, отметив, что она значительно сократит время в пути к морю и стимулирует развитие курортов и всего региона.

В Сочи уже начали подготовку городской инфраструктуры для реализации первого этапа новой скоростной автомагистрали, которая будет обходить Адлер. Компания "Россети Кубань" в настоящее время занимается обустройством места под строительство новой электростанции в Молдовке. Эта станция обеспечит необходимую мощность для строительства эстакады, автомобильного развязывающего узла и тоннелей, а также увеличит запасы энергии для жилого сектора. По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, проектная документация уже проходит необходимые согласования. Реализация данного проекта значительно улучшит транспортную ситуацию в городе. Планируется сдать электростанцию в Молдовке к концу 2024 года.

Юрий Рысин, бывший главный архитектор Краснодарского края с 2002 по 2020 год, утверждает, что инициировать проект следует не с Джубги, а с Горячего Ключа, где летом наблюдаются постоянные пробки из-за автомобилей. Он подчеркивает, что весь район Большого Сочи подвержен сейсмической опасности, что, вероятно, учитывалось при выборе маршрута. По мнению Рысина, работы по реализации проекта следовало начать несколько лет назад, и радует, что наконец было принято долгожданное решение. Он считает, что по мере освобождения производственных мощностей их можно направить на прокладку нового участка трассы от Горячего Ключа до Джубги, чтобы добраться к морю по скоростной дороге за пару часов.

Согласно доктору экономических наук Александру Полиди, строительство данной дороги будет иметь значительное макроэкономическое влияние, оказывая благоприятное воздействие на все отрасли экономики. Из-за исчерпания пропускной способности текущих дорог невозможно решить проблему путем косметических мер, например, увеличения полос и строительства развязок. Единственным выходом является увеличение пропускной способности за счет повышения скорости движения. Это экономически обоснованный подход к решению проблемы, подтвержденный мировым опытом, который показывает, что для долгосрочного увеличения темпов экономического роста необходимо реализовывать такие инфраструктурные проекты.

В течение нескольких лет в правительстве обсуждали возможность строительства платной альтернативы существующей автотрассы от Джубги до Сочи. Специалисты представили конкретные характеристики проекта, согласно которым дорога будет идти параллельно старой трассе, без пробок у Джубги, Туапсе и Лазаревского благодаря объездам. По предварительному проекту, начало новой дороги будет на развязке с М-4 "Дон" между селом Горское и Джубгой, перейдет в дорогу А-147 на границе с рекой Сочи. Далее, начиная от Кудепсты, она будет обходить Адлер на 10 километров, планируется завершить строительство в 2026 году.

Дорога будет иметь четыре полосы движения, практически без светофоров, и разрешенная скорость будет составлять 100 километров в час. Автостроителям предстоит преодолеть скальные грунты и возведение множества искусственных сооружений, что делает работу очень сложной. Однако они готовы к этому заданию, основываясь на опыте, полученном при строительстве дороги на Красную Поляну. В "Автодоре" подчеркнули, что данный проект является единственным в мире проектом такого масштаба по строительству тоннелей.

Источник и фото: https://rg.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS