ВЛАСТЬ

назад

Парк городского транспорта Сочи будет пополнен 50 автобусами

Парк городского транспорта Сочи будет пополнен 50 автобусами
Закупить новую технику и выставить её на рейсы предполагается в течение полугода.

Более 50 новых автобусов ожидаются в Сочи в ближайшие полгода, ставя город перед обновлением своего пассажирского транспорта. В ходе выездного совещания глава Сочи, Алексей Копайгородский, посетил муниципальное предприятие «Сочиавтотранс» и осмотрел его автопарк. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

В настоящее время ежедневно работает более 800 общественных транспортных средств в Сочи. Обновление парка происходит систематически с финансированием от различных уровней бюджета. Начиная с января 2023 года уже заработали на маршрутах 26 автобусов, полученных через национальный проект «Безопасные качественные дороги». Они соответствуют всем требованиям безопасности и комфорта для пассажиров: есть возможность оплаты без кондуктора и климат-контроль в салоне.

Постепенно растущее количество экологичного общественного транспорта становится реальностью для этого курорта. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Сочи получит еще 51 новый автобус большого класса к марту 2024 года, а первые 25 из них поступят уже в декабре. Ремонт дорог также выполняется оперативно. В настоящее время формируется список улиц для следующего года с учетом просьб жителей и включением тех, которые ведут к социальным объектам.

В текущий год проводится обширная замена остановочных павильонов в Сочи. Планируется установить 222 новых павильона на основных автомагистралях, из которых 95 расположатся в Центральном районе, 31 - в Лазаревском, 27 - в Адлерском и 69 - в Хостинском районах. На данный момент уже установлено 120 павильонов, а до конца сентября будут добавлены еще 52.

С начала октября будет запущена система платной парковки в Сочи. Она стартует с центрального района и будет распространяться на несколько улиц и переулков. Всего будет предоставлено более тысячи парковочных мест. Это изменение способствует повышению средней скорости движения транспорта, уменьшению нарушений правил дорожного движения при парковке и улучшению экологической обстановки. Доходы от платной парковки будут направлены в городской бюджет для реализации социально ориентированных проектов развития.

Стоимость парковки будет зависеть от района: 100 рублей в час в Центральном районе, 80 рублей в час в Адлерском и 48 рублей в час в Хостинском. В ночное время, а также по выходным и праздничным дням стоянка будет бесплатной. Инвалидам или автомобилям, перевозящим инвалидов и имеющим специальные знаки опознавания, предоставляются особые места без оплаты. Оплатить парковку можно будет через мобильное приложение или с помощью SMS-сообщений или QR-кода. На местах парковок также будут размещены информационные щиты. Последующие этапы расширения системы платной парковки будут проводиться на других улицах города.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS