Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Важные автомобильные датчики

Важные автомобильные датчики

В современных автомобилях установлены новейшие датчики, отвечающие за безопасность водителя и пассажиров, контролирующие работу авто и сигнализирующие о нарушении или изменениях. В старых моделях они подключены к соответствующему реле управления или индикаторам, а в новых к бортовому компьютеру. Таким образом диагностика занимает минуты, считывая данные и выявляя проблему, после чего можно приступать к ремонту.

Главные датчики автомобиля

Специалисты Internetcars.ru выделили основные датчики, которые наиболее важны для автомобилиста. К ним относятся:

  • Температурный – самый важный отвечает за температуру самого двигателя, второстепенный считывает нагрев охлаждающей жидкости, дополнительный стоит на выходе воздушного фильтра. Это позволяет узнать, как быстро двигатель нагревается и достаточно быстро ли его охлаждает антифриз. Если мотор длительное время работает на пике температуры, то это приведет к скорому износу.

  • Коленчатого вала – это электромагнитный сигнализатор, он расположен в нижней части блока цилиндров. Измеряет частоту вращения вала, позволяет замерить обороты на холостом ходу и отрегулировать их. Если двигатель не сбрасывает обороты, это служит постойной нежелательной нагрузкой.

  • Расход воздуха – мотор троит, не сбрасывает обороты, глохнет или не схватывается. Это все следствие неправильной дозировки воздуха и топлива, за которую и отвечает этот сигнализатор. С его помощью можно точно узнать, смесь слишком бедная или богатая, и выполнить регулировку.

  • Давление масла – простой, но надежный механизм. Мембрана в зависимости от собравшегося давления прогибается и замеряет его, после чего идет сигнал. Чрезмерное давление считается нарушением нормы.

  • Детонации – позволяет определить детонацию топливной смеси и изменение угла зажигания. При данном эффекте увеличивается в разы нагрузка на двигатель, свеча начинает пробивать в сторону и требуется ремонт или замена.

Данные датчики позволяют контролировать работу автомобиля и поддерживать его в нужных параметрах. Стоит отметить, что сигнализатор может выйти из строя, поэтому, его необходимо проверять прежде, чем заменять «сломанную» деталь.

Востребованные производители датчиков

Чтобы быть уверенным в высоком качестве исполнения системы и длительном ресурсе работы, стоит выбирать продукцию проверенных компаний. К ним относятся не только оригиналы, но и вполне достойные альтернативы по приемлемой цене.

Не дорогими аналогами с приличным качеством исполнения считаются системы от таких компаний как: AD, Meyle, Nipparts, ERA, SWAG, Hans Pries и другие.

Лучшим соотношением цены и качества считаются сигнализаторы от компаний: FAE, Transpo, Fiat/Alfa/Lancia,MTE-THOMSON, Dello/Automega, Peugeot/Citroen, Meat&Doria, Intermotor, Advantech, Quick Brake и Febi.

Оригинальные, высококачественные детали по соответствующей цене представлены от таких торговых марок как NGK, Behr/Hella, Bosch, Wahle, VDO, Lucas/TRW и Beru.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS