В Сочи выявили более 570 нарушений правил езды на электросамокатах
09.10.2025 11:03

Совместные проверки проводятся сотрудниками ДПС, департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города, а также персоналом сервисов проката электросамокатов и электровелосипедов. Последний рейд, который прошел в Хостинском районе, был направлен на выявление нарушений в использовании электрического транспорта.
Примечание директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи, Вадима Копылова, подчеркивает, что пользователи СИМ, в частности электросамокатов, становятся одной из наиболее быстрорастущих групп участников дорожного движения. Поэтому важно обеспечить строгий контроль за их поведением на дорогах и в общественных местах.
На территории Сочи сегодня действуют 37 зон, где полностью запрещено и 47 зон со скоростными ограничениями для электросамокатов и других СИМ. Эти зоны расположены в парках, скверах и на набережных всех районов города. Операторы проката уже внесли изменения в свои приложения, чтобы автоматически ограничивать скорость или запрещать движение в указанных зонах.
Мы регулярно совместно с ДПС проводим мониторинг, чтобы увеличить безопасность и обеспечить комфортное передвижение по городу. В парках, на набережных и в пешеходных зонах действуют специальные ограничения: где-то установлена ограниченная скорость, а где-то движение СИМ полностью запрещено, - сообщил Копылов.
В результате последней проверки было составлено 7 административных протоколов за нарушения, связанные с использованием электрических велосипедов и мотоциклов. С начала года было зафиксировано 574 случая нарушения правил, и нарушители уже привлечены к административной ответственности.
Источник и фото: Комсомольская правда-Кубань