ОБЩЕСТВО

назад

7 фактов о которых стоит знать перед поездкой в Турцию

7 фактов о которых стоит знать перед поездкой в Турцию
От разнообразной кухни до увлекательной истории, Турция является захватывающим местом для посещения любым путешественником. Будь то временная остановка или длительное пребывание, вот 7 фактов, которые вы должны узнать перед посещением этой прекрасной страны

Всегда носите с собой наличные

Кредитные карты широко распространены в крупных городах, таких как Стамбул, Анкара и Измир, но во многих небольших городах, а также в простых заведениях крупных городов вам придётся платить наличными. Вам также нужно будет иметь при себе мелочь, чтобы расплатиться с таксистом, посетить казино Вулкан, оставить чаевые официанту и попасть в общественную уборную.

Уличные кошки и собаки являются частью пейзажа

Свободно перемещающиеся кошки и собаки встречаются повсюду: от порога Старбакс и беспокойного входа в популярный ночной клуб до роскошных пляжей на побережье Средиземного моря. Об уличных животных в основном заботятся местные жители, они довольно дружелюбны, поэтому не нужно их бояться. В Стамбуле есть даже статуя Томбили, знаменитого уличного кота, который умер в 2016 году.

Не пейте водопроводную воду

Водопроводная вода варьируется по качеству от региона к региону, но она не используется для питья ни в одной части страны. Тем не менее, её можно использовать, чтобы готовить пищу, заваривать чай после кипячения и чистить зубы, не глотая воду. Системы фильтрации существуют в больших городах, но местные жители по-прежнему предпочитают не пить водопроводную воду на всякий случай.

При приветствии целуют в обе щеки

Турки, как правило, довольно навязчивы, и это видно по тому, как они приветствуют других людей. Хотя первые встречи обычно ограничиваются рукопожатиями, при встрече с другом или с кем-то, кого вы уже знаете, общее правило - целовать в обе щёки независимо от пола. Это, как правило, сочетается с объятиями.

Будьте осторожны при пересечении улицы

Печально известно в Турции движение на автомобиле, но пешеходам тоже нелегко. Пешеходный переход не много значит для местных водителей, поэтому не ожидайте, что какая-либо машина остановится рядом с вами, когда вы переходите на другую сторону. Самый безопасный способ пересечь дорогу - пройти возле светофора, но даже тогда стоит удостовериться, что машины точно стоят на месте.

Публичная демонстрация любви осуждается

Видеть страстно целующуюся пару на улице случается довольно редко, даже в либеральных районах. Держаться за руки - это нормально, но делайте это с осторожностью, если находитесь в консервативных местах. Большинство публичных проявлений любви просто привлекут внимание, но те, которые возникнут между парами ЛГБТ, могут быть особенно осуждены.

Очарование Турции выходит за пределы Стамбула

Планируя свой маршрут, обратите внимание на то, что находится дальше Стамбула и на прочие популярные исторические места. В Турции есть множество разнообразных ландшафтов: от гористой Ликии и долин Черноморского побережья до сказочных кратеров Каппадокии и самого большого озера страны, Ван, на юго-востоке. Разные времена года требуют различных туров по природе, поэтому не забудьте заранее узнать погоду и составить соответствующий план.

Чай является символом гостеприимства

Направляясь в исторические районы Стамбула или в небольшие города в Турции, будьте готовы выпивать несколько чашек чая каждый день. Заядлые любители чая, владельцы магазинов, прервут ваш шоппинг, предложив чай. При посещении вами турецкой семьи хозяин, скорее всего, также предложит вам чашку свежесваренного чая. Это делается в знак гостеприимства и дружбы, и некоторые могут обидеться, если вы откажетесь от напитка.


Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS