80 лет Великой Победе!

В Сочи обнаружили еще одного насекомого-вредителя

В районе Сочи зафиксировано появление средиземноморской плодовой мухи. Этот вредитель немного уступает по габаритам обычной комнатной мухе, но выделяется своим внешним видом. Исследователи, изучающие насекомое детально, отмечают его характерные винно-красные глаза с зеленоватым отливом и крылья, испещренные прерывистыми полосами.

Ареал распространения данного вида охватывает обширные территории Европы, Азии, Африки и Южной Америки. В текущем году ее присутствие впервые отмечено на территории России, в окрестностях Сочи. Специалисты из Субтропического научного центра РАН регулярно получают обращения от местных садоводов, обеспокоенных ухудшением состояния урожая цитрусовых. Самки этой мухи откладывают яйца непосредственно под кожицу плодов, где впоследствии из яиц вылупляются личинки, питающиеся мякотью.

Для эффективной борьбы с этим вредителем рекомендуется собрать все пораженные плоды, поместить их в емкость и сжечь. Оставшиеся после сжигания остатки цитрусовых следует утилизировать методом компостирования.

Источник: sochivesti.ru