ОБЩЕСТВО

назад

"Вести Сочи" расскажут о самой протяженной реке курорта в рамках телемарафона

"Вести Сочи" расскажут о самой протяженной реке курорта в рамках телемарафона
ВГТРК запускает марафон "Истоки" в честь Международного дня рек, предлагая зрителям возможность путешествовать по России через видеоматериалы. Начало марафона намечено на 14 марта в 08:00 на платформе "Смотрим".
Одна из частей марафона будет посвящена реке Мзымте, самой длинной и полноводной в России, впадающей в Черное море. Она начинается у горного озера Кардывач, расположенного на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Расстояние от истока реки до поселка Красная Поляна превышает 40 километров, и вместе с водой переносятся различные породы, такие как гнейс, песчаник, сланец и даже хрусталь.

Река Мзымта в верховьях течет со скоростью более 70 километров в час. В своем пути она встречается с различными притоками, наиболее длинным из которых является река Пслух. На берегах Мзымты имеются переправы, некоторые из которых были построены еще в 18 веке.

Энергичный поток реки, растворяя горные породы, способен расширять и углублять ущелья. Люди, заселяющие эти места, использовали этот процесс в своих интересах, и благодаря этому было возведено Краснополянское шоссе через горы.

На среднем участке реки Мзымты находится крупнейшая форелевая ферма в России. У берегов Черного моря река образует две долины – Имеретинская низменность и мыс Адлер.

Источник и фото: https://smotrim.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS