Власти Сочи оценили готовность курорта к внедрению инклюзивного туризма

Власти Сочи обсудили, как подготовить объекты туристической инфраструктуры к вступлению в силу закона об инклюзивном туризме, который начнет действовать с 1 сентября. Рабочее совещание прошло под руководством заместителя главы города Сергея Сомко при участии представителей профильных подразделений администрации и директора АНО «Региональный центр компетенции «Доступная среда»» Олега Стекольникова.

Сергей Сомко отметил, что в городе продолжается адаптация туристических и социальных объектов для маломобильных граждан. В реестр объектов, жизненно важных для людей с инвалидностью, внесены 922 объекта. Их оборудуют пандусами, поручнями и лифтами, а также проводят паспортизацию.

В администрации также уточнили, что вместе с экспертами проводится мониторинг доступности объектов курортной инфраструктуры. Помимо этого, до конца 2027 года в рамках проекта «Лаборатория инклюзивного туризма — "Сочи для каждого"» планируется сформировать каталог доступных туристических объектов и разработать инклюзивные маршруты для людей с инвалидностью и ОВЗ.

Источник и фото: МК в Сочи