ВЛАСТЬ

назад

Лидер партии "Родина" предложил судить мигрантов по отдельному УК

Лидер партии "Родина" предложил судить мигрантов по отдельному УК
После завершения пандемии и открытия границ Россия должна встретить гостей из ближнего зарубежья новыми, современными законами. Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил ввести отдельный Уголовный Кодекс для иностранцев. "Права хозяина и гостя не могут быть равными!", - отметил политик.

Стоит отметить, что идея "двухконтурного уголовного кодекса" уже давно применяется в ряде богатейших стран Персидского залива.

На сегодня основную массу трудовых мигрантов в России составляют выходцы всего из двух стран Средней Азии - Узбекистана и Таджикистана. Так, за январь-ноябрь 2020 года ими было оформлено 92% всех патентов. В 2016-2019 годах численность иностранцев, прибывающих в Россию в течении года, колебалась от 9,2 до 11,5 млн человек. Максимум традиционно приходился на август-сентябрь, минимум – на зимние месяцы. На конец января 2020 года в России пребывало 10,3 млн иностранцев. Закрытие границ из-за пандемии изменило ситуацию кардинально – на 1 декабря 2020 года в России находилось 7,8 млн иностранных граждан. То есть, миграция из-за закрытия границ упала на 20-30%. Одновременно, согласно отчету ГИАЦ МВД России за 2020 год о динамике преступности в России: "Учитывая введенные ограничения, количество преступлений, связанных с незаконной миграцией, сократилось на четверть".

"Отдельно необходимо сказать о преступлениях неэкономического характера. Треть преступлений, совершаемых приезжими — это разбой, изнасилования и насильственные действия сексуального характера. То есть, преступления против личности. В странах Средней Азии за такие деяния можно получить срок вплоть до пожизненного, а где-то и смертную казнь. Логично подобным образом наказывать преступных "гастролеров" и на территории России", - отмечает Алексей Журавлев.

Алексей Журавлев предлагает расширить Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" до отдельного УК для иностранцев (мигрантов). Предлагается сделать Уголовный Кодекс двухконтурным: для граждан России; для приезжих, совершивших преступления на территории России.

"По нынешнему законодательству, "при совершении преступления на территории РФ иностранцы подлежат ответственности наравне с гражданами РФ". Но это не справедливо. Права хозяина и гостя не могут быть равными. Так же, как не может быть равной и ответственность. Основное отличие кодексов – строгость наказания. Приезжие (мигранты) должны знать, что за аналогичные правонарушения они получат сроки большие, чем граждане страны. Подобное "неравноправие" давно практикуется в богатейших странах Персидского залива. Его цель - защита прав, жизни и здоровья коренного населения. К разработке второго контура УК партия "РОДИНА" намерена приступить", - заключил Алексей Журавлев.

По информации rodina.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS