80 лет Великой Победе!

В горах Сочи пик отдыхающих пришелся на 6 января

Мобильный оператор T2 провёл анализ туристического потока на горнолыжных курортах Сочи в зимнем сезоне 2025/26, создав цифровой профиль отдыхающих, включающий данные об их возрасте, поле, маршрутах передвижения и активности в сети. По информации пресс-службы компании, пик посещаемости пришёлся на 6 января 2026 года.

В этот день активность туристов была вдвое выше, чем 31 декабря 2025 года. Большинство посетителей проводили в горах от трёх до пяти дней, при этом около четверти времени совмещали катание на лыжах с другими развлечениями.

Мужчины стали преобладающей частью отдыхающих, их доля достигла 53%, тогда как год назад лидировали женщины с 45%. По возрасту большинство туристов составляли люди в возрасте от 34 до 45 лет (33% от общего числа), за ними следовали группы 25–34 и 44–55 лет, каждая из которых составляла по 23%. Количество семейных поездок с детьми до 18 лет увеличилось на 71% по сравнению с предыдущим сезоном.

Наибольшее число туристов приехало из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Челябинской и Воронежской областей. Кроме того, популярностью пользовались Пермский край и Ростовская область.
Анализ сетевого трафика выявил, что гости использовали объем данных, эквивалентный публикации свыше 245 миллионов фотографий в социальных сетях, что в два раза больше, чем у местных жителей. Мужчины в роуминге скачали 56% от общего трафика, тогда как женщины проявили большую активность в голосовых звонках, увеличив их продолжительность вдвое по сравнению с предыдущим сезоном.

Лидером по потреблению мобильного интернета стал курорт «Роза Хутор» — здесь трафик на трассах превосходил показатели других склонов на 65%. За ним следовали «Красная Поляна», «Лаура» и «Альпика-Сервис».

Источник и фото: Коммерсантъ-Кубань-Черноморье