Два почти шестикилометровых тоннеля построят на обходе Адлера
06.02.2026 02:31

Обход будет состоять из комплекса двух тоннелей, соединяющих микрорайоны Адлер и Кудепста. В каждом направлении предусмотрено по две полосы движения, а длина каждого тоннеля приблизительно 6 километров.
Тоннели соединят 11 сбойками, из которых восемь предназначены для размещения оборудования, инженерных коммуникаций и связи. Остальные три будут транспортно-эвакуационными, что позволит при чрезвычайных ситуациях переключать движение из одного тоннеля в другой, обеспечивая тем самым повышенную безопасность, отмечают в ведомстве.
В Минтрансе России отметили, что проект включает в себя принудительную систему ливневой канализации и очистные сооружения. Для обеспечения воздухообмена и контроля температуры будет построена вертикальная вентиляционная шахта глубиной 98 метров, а вдоль всей длины тоннеля разместят струйные и приточные вентиляторы, а также системы для улавливания пыли, пожаротушения и мониторинга атмосферы.
Освещение тоннелей обеспечат светильники, расположенные на верхних и боковых сводах. Контролировать движение будут способствовать инфракрасные датчики, реверсивные светофоры, табло с переменной информацией и камеры для фото- и видеонаблюдения, сообщили в ведомстве.
Источник и фото: sochi.mk.ru




