ОБЩЕСТВО

назад

Иностранный турпоток на курорт Роза Хутор в Сочи вырос на 23% в 2023 году

Иностранный турпоток на курорт Роза Хутор в Сочи вырос на 23% в 2023 году
В 2023 году иностранный туризм на курорте Роза Хутор в Сочи увеличился на 23%, и в начале 2024 года продолжил расти. По словам заместитель генерального директора курорта Сергея Хворостяного, 54% туристов приезжают из стран СНГ.
Рост числа иностранных туристов, останавливающихся на Розе Хутор, составил более 4,4 тыс. человек в 2023 году, и эта тенденция сохраняется и в текущем году. В январе рост был 39%, а в феврале – 59%, сообщил Хворостяный на Фестивале горных курортов Евразии, организованном Евразийским альянсом горнолыжных курортов (ЕАГК).

Почти половина туристов, около 54%, приезжают из стран СНГ, 11% приходят из Европы, в основном из Германии и Австрии, 27% приходят из стран Ближнего и Среднего Востока, в основном из стран Залива, а 4% приезжают из Китая. В 2019 году на курорте были представлены гости из 124 стран, в то время как по итогам 23 года было 102 страны. До пандемии в 2019 году общее число иностранных туристов на курорте было более 14 тыс., преимущественно лыжников и сноубордистов из Израиля, Европы и стран СНГ.

Представитель Розы Хутор отметил, что прирост иностранного турпотока на курорте значительно превышает общие показатели роста по России. Согласно данным Минэкономразвития, в 2023 году в страну прибыло 8,5 млн иностранных туристов, что означает прирост на 3,5% по сравнению с предыдущим годом.

С 13 по 16 марта на горнолыжном курорте Роза Хутор проходит Фестиваль горных курортов Евразии, в рамках которого участвуют курорты-члены ЕАГК: Роза Хутор, Шимбулак (Казахстан), Амирсой (Узбекистан), Шахдаг (Азербайджан). Альянс был учрежден в июне 2023 года. Мероприятие включает в себя обсуждение перспектив развития туризма на охраняемых природных территориях, а также планирование дальнейших шагов альянса. Основное внимание уделяется профессиональному обмену опытом между службами курортов, включая инструкторов, лавинщиков и сотрудников трасс. Как подчеркнул Хворостяный, это первое практически реализованное мероприятие Альянса горных курортов Евразии.

Хворостяный отметил, что планируется проведение фестиваля и в следующем году. Поступили заявки от двух стран-участниц альянса на его организацию, однако окончательное решение пока не принято.

Источник и фото: tourism.interfax.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание SOCHIRUS.NEWS - актуальные новости города Сочи. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в Сочи. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Сочи, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS